Казахстанский бизнес теряет $400 млн в год под давлением контрабанды зерна из России
15 August 2022, 10:34

Ежегодные потери бюджета Казахстана от контрабандного перетока пшеницы из России оцениваются в сумму не менее 30 млрд тенге ($62 млн). Еще 200 млрд ($400 млн) теряет легальный бизнес. Такие подсчеты представил альянс аграрных ассоциаций РК.


По оценке казахстанских экспертов, в 2021 году объем нелегальных поставок пшеницы из России в Казахстан достиг 1,2 млн тонн. Россельхознадзор на минувшей неделе дал аналогичные цифры, оценив теневой экспорт зерна в Казахстан в 1-1,5 млн тонн в год.

Стимулом для роста незаконного ввоза стала возможность продавать российское зерно в третьи страны через Казахстан без уплаты НДС, транзитного железнодорожного тарифа, а также экспортной пошлины. Этот сбор (в настоящий момент порядка 5 тыс. рублей/тонна) не налагается на поставки внутри ЕАЭС, но обязателен для экспорта российской пшеницы в дальнее зарубежье. Однако, ввезя российскую пшеницу нелегально, контрабандисты делают ее казахстанской по бумагам, и переправляют в Узбекистан.

Этот теневой бизнес приводит к потерям как для государства, так и для легального бизнеса.

Кто касается госбюджета, то он теряет НДС на импорт в объеме 19 млрд тенге ($39 млн) в год, а также транзитный железнодорожный тариф по территории Казахстана – еще в 11 млрд тенге ($23 млн). В целом – 30 млрд тенге в год.

Кроме государства, страдает и легальный бизнес: «серые» трейдеры вытесняют с рынка своих законопослушных коллег, поскольку за счет более высокой маржи имеют возможность предлагать покупателям зерна демпинговые цены. Это оказывает давление на рынок и приводит к снижению общего уровня экспортных цен. Эти потери казахстанского бизнеса эксперты оценили в $400 млн в год.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 15 августа 2022

Теги     контрабанда      пшеница      зерно      экономика      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.