Казахстан вернул в госсобственность 5 млн га сельхозземель
26 October 2022, 10:43

Министерство сельского хозяйства Казахстана досрочно исполнило план по возврату в госсобственность 5 млн га неиспользуемых сельхозземель, которые планировалось вернуть до конца 2022 года. Кроме того, на сегодняшний день землепользователи приступили к освоению 1,8 млн га ранее простаивающих угодий.

Общий объем неиспользуемых сельхозугодий, возвращенных в государственную собственность, составил 5 042 692,2 га.

В течение года территориальные подразделения Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ провели по республике 1357 внеплановых проверок в отношении владельцев участков на факт законности получения и использования сельхозземель.

Рабочая комиссия, в состав которой вошли заинтересованные государственные и правоохранительные органы была образована 28 апреля 2022 года по поручению президента Казахстана. С момента ее формирования во всех регионах созданы межведомственные группы. 9 августа Касым-Жомарт Токаев подписал указ, предусматривающий исключение для проверок по земельным вопросам, что значительно повысило эффективность проводимой работы по изъятию неиспользуемых сельхозугодий.

Министерство сельского хозяйства РК сообщает, что работа в этом направлении будет продолжена.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 26 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Международный совет по зерну повысил прогноз экспорта зерновых из РФ до 59 млн т
Международный совет по зерну (МСЗ) в апрельском обзоре незначительно повысил прогноз экспорта зерновых из РФ в новом сельхозгоду
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 24-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.