Казахстан увеличил объем госзакупки зерна
11 November 2009, 11:19

В Казахстане объем закупки зерна у крестьян Продкорпорацией увеличен до 5 млн тонн, сообщил министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев, передает ИА Новости-Казахстан. «Принято решение одобрить предложение (депутатов) о необходимости закупки Продкорпорацией зерна у сельхозпроизводителей в объеме до 5 млн тонн», — сказал А.Куришбаев. «Нацкомпании поручено ускорить закупку зерна в объеме 3 млн тонн, предусмотренные за счет средств нацфонда, а так же дополнительно обеспечить закупку зерна в объеме до 2 млн тонн, из которых 1 млн тонн закупить до конца нынешнего года по цене 18500 тенге ($122,66)», — уточнил министр.
По информации Агентства по статистике, цены на пшеницу, экспортированную Казахстаном, снизились в январе-сентябре на 35,1%. В прошлом году республикой был собран урожай зерна в 15,6 млн тонн в чистом весе. Было экспортировано около 6 млн тонн.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).