Казахстан стал продавать пшеницу в Польшу и Латвию
06 September 2022, 14:09

В Казахстане сняли ограничения на вывоз зерна. В министерстве торговли и интеграции рассказали LS о перспективах продажи отечественных зерна и муки.

По информации ведомства, за последние пять месяцев экспорт казахстанской пшеницы в денежном выражении вырос на 61,3%, до $846,7 млн. Всего было отправлено за рубеж 2,8 млн тонн, что на 22,6% больше, чем годом ранее.

Новыми покупателями казахстанской продукции стали Польша, Латвия, Мальта, Финляндия, Германия, Бельгия. С другой стороны, в текущем году прекратились поставки в Норвегию, Ливан и Беларусь. Экспорт в Туркменистан и Азербайджан вырос в несколько раз, а больше всего пшеницы было отправлено в Узбекистан и Иран.

Экспорт муки за этот период вырос в денежном выражении на 86% до $292,6 млн. Отправлено за рубеж было 765,6 тыс. тонн данной продукции, что на 35,5% больше, чем годом ранее. Среди новых покупателей оказались Грузия, Израиль, Турция, Ирак.

В Минторговли отметили, что помимо этого, Казахстан провел переговоры с израильской стороной. В результате были достигнуты договоренности о поставке кондитерских изделий и пищевой продукции. В том числе в супермаркетах данной страны стали продаваться конфеты из Казахстана.

«Израильская дистрибьюторская компания Better Choice сообщила о намерении расширить импортируемую линейку товаров и в ближайшее время организовать доставку макаронных изделий и прохладительных напитков на полки крупных израильских супермаркетов, однако на сегодняшний день ведутся переговоры по объему поставок в Израиль», – добавили в министерстве.

Помимо этого, по информации ведомства, в прошлом году Казахстан подписал с рядом стран контракты на $29 млн по экспорту мучной, макаронной, кондитерской продукции.

Кроме того, в текущем году Межведомственной комиссией по возмещению части затрат экспортеров поддержано 162 предприятия на 4,1 млрд тенге. Из них 50 производители и трейдеры продукции мукомольной промышленности получили 1,6 млрд тенге, или 39% от общей суммы.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 6 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?