Казахстан. Сроки поставки зерна в регионы срываются
24 November 2010, 17:00

Из-за несвоевременной подачи заявок некоторыми регионами Казахстана срываются сроки заключения договоров, сроки оплаты, что сказывается на сроках поставки зерна в регионы, отмечают в пресс-службе министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан, передает «Business Resource».
«По итогам 2 месяцев в рамках меморандумов из планируемого объема – в размере 381,2 тыс. тонн, операторами зерна отпущено всего 127,4 тыс. тонн (33%). На 12 ноября из представленных заявок на 128,5 тыс. тонн зерна, договора заключены только на 71,4 тыс. тонн», — сообщили в министерстве.
Обеспечение регионов Казахстана недостающими объемами зерна осуществляется в рамках заключенных меморандумов с АО «Продовольственная контрактная корпорация». В целях эффективности применяемых мер по стабилизации цен на муку и хлеб условиями меморандума четко оговорены функции, обязанности участников и сроки их выполнения.
Кроме того, министерству сельского хозяйства РК и АО «НУХ «КазАгро» поручено рассмотреть возможность реализации муки, произведенной из зерна стабилизационного фонда, в розничных сетях, что позволит существенно снизить цены на мукомольную продукцию.


Теги     зерно      Казахстан      мука   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут: итоги работы аграриев в 2025 году позволили выполнить основные показатели Доктрины продбезопасности
29 мая состоялось итоговое заседание Коллегии Минсельхоза России, посвященное результатам работы ведомства в 2025 году и стратегическим задачам на 2026 год. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, Министр сельского хозяйства Оксана Лут, представители Федерального Собрания, руководство федеральных и региональных органов власти, отраслевых и общественных организаций, научного сообщества и бизнеса.
Урожай пшеницы позволит Ираку сохранить самообеспеченность в 2026 году
Производство пшеницы в Ираке достигнет 5 млн т, что позволит стране оставаться на пути к самообеспеченности этой культурой, заявил заместитель министра сельского хозяйства Ирака Махди Сахар Аль-Джубури. Об этом сообщает «Зерно Он-Лайн» со ссылкой на агентство Reuters.