Казахстан снял ограничения на экспорт зерна и муки
15 September 2022, 10:05

Казахстан со среды отменил ограничения на экспорт зерна и муки, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства республики.


«Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан с 14 сентября 2022 года сняты ограничения на экспорт зерна и муки. Соответствующий приказ подписал глава минсельхоза Ербол Карашукеев. Таким образом, казахстанские сельхозтоваропроизводители без ограничений смогут продавать пшеницу и муку за рубеж», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

В нем напоминается, что ранее для обеспечения продовольственной безопасности Казахстана было решено ввести квоту на экспорт пшеницы и муки. «Однако после стабилизации ситуации на мировом рынке и положительных прогнозах урожайности зерновых в Казахстане квотирование решено отменить», — отмечается в сообщении аграрного ведомства.

По информации Минсельхоза, в настоящее время во всех регионах страны продолжается уборка урожая. Согласно данным областных администраций, зерновые убраны с 11,3 миллиона гектаров, что составляет 69,8% от плана. Намолочено 13,5 миллиона тонн зерна при средней урожайности 12 центнеров с гектара, тогда как в 2021 году средняя урожайность на аналогичную дату составляла 8,9 центнера с гектара.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 15 сентября 2022

Теги     мука      зерно      Казахстан      сельское хозяйство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума