Казахстан: продовольственная пшеница выросла в цене
19 June 2018, 13:16

В Казахстане, начиная со 2-й декады июня, эксперты рынка фиксируют рост цен на продовольственную пшеницу. Прежде всего, это обусловлено сезонным фактором.

Цены оживились на фоне опасений участников зернового рынка из-за возможного снижения урожая, а также качества зерновой. Кроме этого, на рост оказало влияние повышение спроса со стороны стран-импортеров (Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан), так как у них [в этих странах — ред.] сейчас  засуха.

Среднесрочные цены спроса на продовольственную пшеницу 3-го класса в Казахстане по состоянию на 19 июня варьируются в пределах 43000-44500 тенге/тонна. По сравнению с началом июня в среднем цены выросли на 500-1000 тенге/т.

Переработчики зерновых Казахстана уже прогнозируют рост объемов экспорта муки в страны Средней Азии.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 18 по 22 июня 2018.

Теги     пшеница      зерновые      цены      Казахстан      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае ученые выбрали самый солеустойчивый сорт пшеницы и объяснили его жизненную силу
Глобальное изменение климата стремительно превращает некогда плодородные земли планеты в бесплодные солончаки. Для обычных зерновых культур соль в почве — это смертный приговор. Она вытягивает влагу из корней, отравляет клетки и блокирует фотосинтез. Сельскохозяйственный регион Хуан-Хуай-Хай в Китае столкнулся с этой проблемой лицом к лицу, поэтому исследователи протестировали ряд сортов пшеницы для поиска самого солеустойчивого сорта.
Эксперты назвали крупнейший в мире рынок сельхозтехники
В первые четыре месяца 2026 г. мировой рынок тракторов продолжал расти, хотя результаты показывают значительные региональные различия. Согласно данным, представленным на ежегодном собрании FederUnacoma, в период с января по апрель в мире было продано более 512 тыс. тракторов, что на 18% больше, чем за аналогичный период 2025 г.