Казахстан: Продкорпорация пополнила хранилища на 350 тысяч тонн пшеницы
28 November 2019, 09:35

Резерв позволит поддерживать доступные цены на муку и хлебобулочные изделия на внутреннем рынке.

Продкорпорация завершила формирование резервного фонда зерна. В спецхранилища страны поступило 350 тыс. тонн продовольственной пшеницы урожая 2019 года, об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

«28 октября текущего года НК «Продкорпорация» для ускорения закупки зерна в резервный запас вновь изменила закупочные цены. Разница между старыми и новыми показателями составила до 18 тыс. тенге за тонну, в зависимости от качественных показателей продукции. Более высокая цена обеспечила казахстанских крестьян, столкнувшихся с неблагоприятными погодными условиями в ходе уборки, гарантированным сбытом зерна по более выгодной стоимости. Это, в свою очередь, приблизило их к плановому уровню рентабельности», — пояснили в ведомстве.

В целом Продкорпорация закупила около 350 тыс. тонн пшеницы 3 и 4 классов урожая 2019 года.

Сформированный резерв в случае необходимости позволит проводить стабилизационные функции и поддерживать доступные цены на муку и хлебобулочные изделия на внутреннем рынке в 2020 году.

Источник: kapital.kz

Теги     пшеница      Казахстан      Продкорпорация   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники
Венгрия сохранит запрет на ввоз сельхозпродукции с Украины, вопреки решению Европарламента
Министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь заявил, что этим решением брюссельская элита в очередной раз доказала, что интересы Украины для нее важнее, чем благополучие европейских фермеров