Казахстан потерял часть урожая пшеницы
30 July 2012, 09:30

В Южно-Казахстанской области из-за засухи погиб урожай пшеницы и ячменя на семи тысячах гектарах. Более трех тысяч гектаров пшеницы погубила засуха в Сарыагашском районе и около двух тысяч гектаров в Байдибекском. Данные о пострадавших от засухи полях зерновых-колосовых культур озвучили в областном управлении сельского хозяйства.

Средняя урожайность в Сарыагашском районе — 7 центнеров с гектара. Но те, у кого на поле такой урожай, считают себя счастливчиками, сообщает телеканал «Отырар».

«Конечно, хотелось бы собрать больше, — говорит председатель крестьянского хозяйства «Ерсултан» Бексултан Жакыпов, — но нам хотя бы хватит этого, чтобы окупить затраты. А есть и такие, кто вообще ничего не получил. Урожайность пшеницы на некоторых полях такая низкая, что ее комбайном захватить невозможно. Только технику зря гонять».

Помимо Байдибекского и Сарыагашского районов, где потери подсчитывают на тысячах гектаров, по несколько сотен гектаров оказались погубленными засухой у аграриев Тюлькубаса, Туркестана и Мактаарала. Всего же таких полей, по подсчетам специалистов, в области более семи тысяч гектаров.

Теги     пшеница      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России