Казахстан поможет Грузии импортировать казахскую пшеницу
16 May 2019, 09:40

Казахстан подтвердил намерение субсидировать транспортировку пшеницы, экспортируемой в Грузию.

Казахстан поможет Грузии в ввозе казахской пшеницы на грузинский рынок, заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

Глава Минэкономики Грузии входит в состав грузинской делегации, которая вместе с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе находится в Казахстан.

«Сегодня на грузинском рынке в основном доминирует российская пшеница. Мы окончательно договорились, что казахская сторона окажет финансовую помощь и будет субсидировать перевозку пшеницы по своей территории, что даст нам возможность поступления в Грузию казахской пшеницы в большем объеме и по сравнительно доступной цене», — сказала Турнава журналистам.

По ее мнению, это снимет возможные проблемы поставок стратегического продукта на грузинский рынок.

«Сразу после возвращения я начну встречи с производителями зерна и ассоциациями, работающими в этой сфере, чтобы наши грузинские компании, импортеры, которые включены в этот бизнес, могли воспользоваться идеей, согласованной на правительственном уровне», — сказала Турнава.

Ранее Грузия и Казахстан договорились о понижении тарифов на транспортировку казахстанской пшеницы и об увеличении объемов ее экспорта в Грузию. Соглашение было достигнуто в конце апреля, во время визита Турнава в Казахстан.

Еще пять-шесть лет назад Казахстан был основным поставщиком пшеницы в Грузию. Тогда правительство Казахстана субсидировало транспортные затраты на экспорт зерна, и продукцию Грузия закупала по приемлемой для нее цене. С тех пор как государство прекратило субсидирование и Грузии стало невыгодно импортировать этот продукт из Казахстана.

Ранее председатель Ассоциации производителей зерна и хлебопродуктов страны Леван Силагава заявил Sputnik Грузия, что 90% импорта пшеницы в Грузию приходится на Россию и тонна этого продукта обходится примерно в 244 доллара. Это для Грузии самая приемлемая цена на сегодняшний день. Казахстанская пшеница обходится в 260 долларов.

Источник: sputnik-georgia.ru

Теги     Грузия      зерно      экспорт      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?