Казахстан почти завершил уборку урожая
13 November 2013, 10:01

Сегодня обмолочено 15,6 млн га или 99,3 проц от уборочной площади зерновых. Намолочено в первоначальном весе 20,8 млн тонн зерна при урожайности 13,3 ц/га. Осталось убрать 114,6 тыс га зерновых, включая кукурузу, сказал министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков во вторник в Астане.

Масличные культуры убраны с 73 проц площадей, сахарная свекла — с 83 проц, овощебахчевые и картофель с 97 проц. Также завершена уборка хлопчатника.

Урожайность в текущем году выше средней за последнее десятилетие по зерновым культурам на 11 проц, масличным — на 41 проц, картофелю — на 17 проц, овощным — на 11 проц. Кроме того, достигнута рекордная урожайность по рису — 50 ц/га, по хлопчатнику — 27 ц/га на юге страны, а по зерновым — в Восточно- Казахстанской и Карагандинской областях.

Теги     урожай      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).