Казахстан планирует ввести запрет на ввоз пшеницы автомобильным транспортом
31 March 2023, 14:24

Министерство сельского хозяйства Казахстана планирует ввести запрет сроком на полгода на ввоз в республику пшеницы автомобильным транспортом. Об этом сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

«Министерство сельского хозяйства инициировало введение запрета на ввоз пшеницы на территорию Казахстана автомобильным транспортом сроком на шесть месяцев, за исключением семенной пшеницы. Проект соответствующего нормативно-правового акта находится на публичном обсуждении. Решение было продиктовано текущей ситуацией на казахстанском рынке зерна и муки, который последние несколько лет страдает из-за нелегального ввоза пшеницы», — говорится в сообщении.

По данным отраслевых ассоциаций, которые приводит пресс-служба, объемы так называемого серого импорта пшеницы достигают 1,5-2 млн тонн в год, а общий ущерб государству ежегодно оценивается в размере $500 млн. «Значительная доля контрабандного зерна импортируется автотранспортом. Завезенная пшеница без уплаты НДС оформляется на крестьянские хозяйства и в виде скрытого реэкспорта без уплаты транзитного тарифа направляется в Афганистан и страны Центральной Азии. При этом на внутреннем рынке наблюдается падение цен. К примеру, с начала июля 2022 года стоимость пшеницы снизилась с 170-185 тыс. тенге ($373-406) до 80-85 тыс. тенге ($175-186) за тонну», — пояснили в Минсельхозе.

В ведомстве также отметили, что по итогам прошлого года в Казахстане был собран один из самых высоких урожаев за последние 10 лет. Так, намолочено 22 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 35% больше, чем годом ранее. Кроме того, на 38,9% увеличился валовой сбор пшеницы, составив 16,4 млн тонн.

«Для поддержания рынка в сентябре 2022 года сняты все ограничения на экспорт зерна. По данным АО «Казахстан темир жолы» [«Казахстанские железные дороги»] по итогам 2022 года экспортировано более 13,2 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте, что на 46,7% больше, чем в 2021 году, в том числе 10 млн тонн зерна. Данные показатели являются самыми высокими за всю историю независимого Казахстана. Вместе с тем, согласно данным статистики по состоянию на 1 марта 2023 года, на отечественном рынке складывается положительный баланс зерна в объеме 10,4 млн тонн», — добавили в пресс-службе.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 31 марта 2023

Теги     пшеница      Казахстан      запрет на ввоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.