Казахстан ожидает урожай зерновых в чистом весе на уровне 12,3 млн тонн
13 November 2012, 17:30

По информации минсельхоза Казахстана, в республике ожидается валовой сбор зерна в весе после доработки на уровне 12,3 млн тонн, передает ИА Новости-Казахстан. Указанного объема с учетом 9,8 млн тонн остатков зерна прошлых лет достаточно для обеспечения внутренней потребности.

 

Казахстан в 2012 году собрал в бункерном весе 14,7 млн тонн зерна.

 

В прошлом году Казахстан собрал рекордные 26 млн тонн зерновых. Невысокий урожай в нынешнем сезоне обусловлен засухой, наблюдавшейся летом в основных зерносеющих регионах страны.

 

По словам вице-министра сельского хозяйства Казахстана Муслима Умирьяева, экспортный потенциал республики составит порядка 7-8 млн тонн.

 

«В октябре на экспорт отгружено зерна и муки в зерновом эквиваленте порядка 600 тыс. тонн. Экспорт идет», — сказал М.Умирьяев.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      урожай      Казахстан      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России