Казахстан обвинил Россию в нехватке зерна в стране — СМИ
25 April 2022, 14:03

В Казахстане столкнулись с дефицитом зерна. Страна намерена оспорить решение России о временном запрете экспорта зерновых в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщил «Коммерсант».

Представитель Казахстана на оперативном совещании в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) указал на элементы дискриминации в ситуации. Мера, по его словам, нарушает договор с ЕАЭС, и страна хочет ее оспорить.

Запрет на экспорт пшеницы, ячменя, ржи и кукурузы в страны ЕАЭС Россия ввела 14 марта сроком до 30 июня для защиты внутреннего рынка. Целью ограничения стало предотвращение реэкспорта в третьи страны.

Временный запрет уже отразился на казахстанском бизнесе: отмечен рост цен и нехватка зерна на рынке. В стране остановились почти 70% мельниц, многие из них работали без запасов.

Российский юрист Анастасия Чурсина заметила, что Россия имела право ввести в одностороннем порядке ограничение на вывоз товаров, чтобы обеспечить собственную продовольственную безопасность — такая возможность прописана в договоре. Казахстан вправе обратиться в ЕАЭС для разрешения спора, такие механизмы имеются.

Источник: 360tv.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 25 апреля 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Правительство обнулило пошлины на экспорт зерновых до конца года
Правительство России обнулило пошлины на экспорт зерновых до конца 2026 года, сообщил Минсельхоз.
Китай за восемь месяцев увеличил закупки пшеницы в России в семь раз
Китай в январе-августе 2026 года импортировал из РФ пшеницы на $17,6 млн, что в 7 раз больше, чем за аналогичный период 2025 года (на $2,5 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР, опубликованных в воскресенье.