Казахстан нарастил объем экспорта зерна в 2012 г.
05 March 2013, 16:00

Объем экспорта казахстанской сельхозпродукции в 2012 году вырос в 1,6 раза, сообщил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков: «В целом общий объем казахстанского экспорта агропродовольственных товаров по итогам 2012 года увеличился в 1,6 раза по сравнению с 2011 годом и составил $3,128 млрд», передает ИА Новости-Казахстан.

 

А.Мамытбеков напомнил, что в рамках программы развития АПК на 2010 — 14 годы было запланировано достижение четырех целевых индикаторов это увеличение валовой добавленной стоимости, повышение производительности труда в сельском хозяйстве, увеличение экспорта и обеспечение более 80% потребностей внутреннего рынка продовольственных товаров отечественными продуктами питания.

 

«По предварительным данным, за январь сентябрь 2012 года валовая добавленная стоимость в АПК увеличилась на 9% при плане 3,9%. Учитывая снижение в прошлом году валового выпуска сельхозпродукции вследствие засухи, имеется риск недостижения показателя по производительности труда в сельском хозяйстве: мы прогнозируем этот показатель на уровне 3 тысяч долларов при плане в 4,2 тысячи долларов», — подчеркнул глава МСХ.

 

По его сведениям, доля экспорта аграрной отрасли в общем объеме экспорта при годовом плане 5,4% за январь-ноябрь 2012 года составила 3,4%. «По данному показателю также имеется риск недостижения, что обусловлено опережающими показателями роста экспорта в таких сферах как экспорт нефти и нефтепродуктов», — пояснил А.Мамытбеков.

 

При этом экспорт зерна в 2012 году, по его словам, составил 11 млн тонн с учетом муки в зерновом эквиваленте. «Данный показатель является рекордным за годы независимого Казахстана, в маркетинговом году, с сентября 2011 года по сентябрь 2012 года, данный объем составил 12,6 млн тонн», — отметил А.Мамытбеков.

 

«В целом, реализация программы позволила сохранить стабильную ситуацию на внутреннем продовольственном рынке, достигнутые объемы производства сельхозпродукции позволяют полностью обеспечить потребности внутреннего рынка практически по всем видам продовольствия в соответствии с установленными нормативами потребления», — заключил А.Мамытбеков.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Зерновой Юг»,  который состоится 21 — 22 марта 2013 г., в  Когресс — отель «Дон — Плаза», в Ростове — на Дону.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      экспорт      Казахстан      реализация      объем   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.