Казахстан наладит экспорт зерна в Иорданию
20 September 2010, 16:00

Казахстан намерен наладить регулярные поставки зерна в Иорданию. Об этом договорились премьер-министр Казахстана Каримом Масимовым и премьер-министр Иорданского Хашимитского Королевства Самиром Заидом на недавних переговорах.

Карим Максимов обозначил главные задачи для налаживания торговли зерном с Иорданией: проработать возможность поставки зерна в Иорданию в нынешнем году и определить оптимальный объем и цену зерна в долгосрочной перспективе. Кроме того, премьер-министр Казахстана считает необходимым проработать логистику. Предполагается направлять зерно по железной дороге через Туркмению (по окончании ее строительства), чтобы после отправлять в Иран и Иорданию.

Казахстан понял, что увеличить объем торговли между с Иорданией можно только наладив регулярные поставки казахстанского зерна в Королевство. В 2003 году в Иорданию было импортировано 480 тыс. т зерна, в 2005 году — 56 тыс. т. В 2004 и 2009 годах зерновые операции между странами не осуществлялись. 

По информации МИДа Казахстана, в декабре 2009 года в ходе визита в Казахстан делегации Национальной компании Иордании по продовольственной безопасности и поставкам обсуждались вопросы создания совместного производства сельхозпродукции на территории Казахстана с последующим экспортом в Иорданское Хашимитское Королевство и условия кредитования.

Теги     Казахстан      Иордания      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Китайские фермеры проращивают рис в миниатюрных «колёсах обозрения» (Видео)
В провинции Хэйлунцзян готовятся к весеннему севу и ставят сельскохозяйственные эксперименты. Так, на ферме Пуян тестируют выращивание рисовой рассады в вертикальных конструкциях, которые напоминают колесо обозрения. Несмотря на скромные габариты, одна такая установка вмещает 4120 лотков рассады.
Поддержку алтайских аграриев обсудил губернатор Виктор Томенко с министром сельского хозяйства РФ (Видео)
В Москве состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут и губернатора Алтайского края Виктора Томенко, на которой обсудили результаты работы регионального АПК, меры государственной поддержки аграриев и планы по дальнейшему развитию отрасли.