Казахстан готовится к атаке саранчовых на почти 2 млн гектаров сельхозугодий
07 April 2016, 12:22

В нынешнем году распространение вредителей прогнозируется на площади 5,2 млн гектаров, из них 1,8 млн гектаров займут саранчовые, сообщила директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства Ажар Каджибекова.

По ее словам, появление серой зерновой совки возможно на 0,9 млн гектаров земель, болезни зерновых культур могут проявить себя на 2,4 млн гектаров, другие виды опасных для растений организмов угрожают еще 0,1 млн гектаров посевов.

Каджибекова напомнила, что на борьбу с указанными особо опасными вредными организмами сельхозкультур по республиканской бюджетной программе «Обеспечение фитосанитарной безопасности» выделено 4,6 млрд тенге, передает Казах Зерно.

«В будущем рассматривается вопрос передачи проведения химических обработок против карантинных и особо опасных объектов, за исключением стадных видов саранчовых, сельхозтоваропроизводителям и субсидирование стоимости пестицидов, применяемых для этих целей», — проинформировала представитель аграрного ведомства.

Источник: agronews.by

Теги     атака      Казахстан      поля      саранчовые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума