Казахстан экспортирует рекордный объем зерна через черноморские порты
14 November 2011, 14:45

Казахстан планирует экспортировать 2,5 млн тонн зерна урожая 2011 года в страны Средней Азии. При этом перевалка зерна будет совершаться через порты Черного и Балтийского морей, говорит министр сельского хозяйства республики Асылжан Мамытбектов.

 

В октябре экспорт зерна составил 600 тыс. тонн, а в ноябре объем поставок вырастет до 800 тыс. тонн. В декабре Казахстан намерен экспортировать 1 млн тонн зерна. Правительство страны проводит меры по стимулированию экспорта зерна даже в не самых выгодных направлениях.

 

В текущем году поставки на традиционные для Казахстана рынки составят около 8 млн тонн. по словам министра, экспортеры поставят новый рекорд в сезоне 2011-2012. Привычными импортерами казахского зерна являются страны Средней Азии, Кавказ, Афганистан и Иран. В целом экспортный потенциал республики оценен на уровне 15 млн тонн. Министр Асылжан Мамытбектов отмечает, что в республике наблюдаются проблемы с хранением и перевалкой зерна.

Теги     зерно      экспорт      Казахстан      Азия      черноморские порты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей