Казахстан: аграрии собрали рекордный урожай зерновых
11 October 2016, 14:01

В нынешнем году в Казахстане был собран рекордный урожай зерновых, о чем сообщил в ходе заседания правительства республики заместитель министра сельского хозяйства Кайрат Айтуганов. Валовой сбор зерна в целом в бункерном весе составил 23.1 миллиона тонн, что превышает прошлогодний показатель в 1.4 раза и является одним из рекордных урожаев, начиная с 1991 года. Замминистра также добавил, что средняя урожайность в стране составила 15.2 центнера с одного гектара.

При этом, в зерносеющих регионах были достигнуты следующие результаты. В Акмолинской области было собрано 5.7 миллиона тонн зерна, в Северо-Казахстанской области – 5.6 миллиона тонн, а в Костанайской области – 5.5 миллиона тонн. Кроме того, в Карагандинской области было собрано свыше одного миллиона тонн зерновых культур, а средняя урожайность здесь составила 14 центнеров с гектара – рекордный показатель за всю историю земледелия данного региона.

Что касается валового сбора риса, то он в нынешнем году составил 432 тысячи тонн, а средняя урожайность достигла 51.3 центнера с гектара. В Кызылординской области урожайность составила 52.9 центнера с гектара — также рекордный показатель. Кроме того, урожайность проса в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях выросли в сравнении с прошлом годом соответственно в три и четыре раза.

Для обеспечения проведения всех необходимых уборочных работ все области Казахстана своевременно были обеспечены необходимыми объемами дизельного топлива по сниженной цене. От сельхозтоваропроизводителей поступили дополнительные заявки на выделение дизельного топлива для сушки зерна в объеме 74 тысячи тонн. В общем, правительству удалось своевременно решить данную проблему.

На данный момент под урожай будущего года засыпано уже свыше 2 миллионов тонн семян, что составляет 98 процентов от потребности. Планы по засыпке полностью выполнены в Акмолинской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях.

Источник: easttime.ru

Теги     урожай      зерновые      Казахстан      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей