Карагандинские аграрии впервые за 30 лет собрали рекордный урожай зерновых
02 November 2013, 14:04

В Карагандинской области в этом году собрали рекордный урожай зерна — 13 центнеров с гектара, сообщила пресс-служба акима области.

«В области завершена уборка урожая. Валовой сбор зерновых культур составил 857 тыс тонн, что в два раза больше уровня 2012 года. Валовой сбор картофеля составил 259 тыс тонн, овощей — 63 тыс тонн, с ростом к прошлому году на 4 и 3 тыс тонн соответственно», — говорится в сообщении.

«В текущем году сельскохозяйственные культуры были размещены на площади 762 тыс. га. В рамках диверсификации отрасли растениеводства, по сравнению с прошлым годом, посевные площади масличных культур увеличились на 90%, в структуре зерновых увеличена доля фуражных культур: ячменя — на 23 тыс. га, овса — на 9 тыс. га», — отмечено в сообщении.

Подчеркивается, что область первой в республике отменила субсидирование производства пшеницы. «Высвободившиеся средства были направлены на фуражные культуры: ячмень и овёс — по 2000 тенге на 1 га. Также увеличились субсидии на 1 гектар посева однолетних и многолетних трав», — напомнили в пресс-службе акима области.

Как сообщает пресс-служба, эти результаты достигнуты за счет внедрения новых подходов к государственной поддержке растениеводства и стимулирования производства кормовых культур.

«Область первой в республике отменила субсидирование производства на 1 гектар пшеницы, а высвободившиеся средства были направлены на фуражные культуры – ячмень и овес по 2 тысячи тенге на 1 гектар. Также увеличились субсидии на 1 гектар посева однолетних и многолетних трав. Примененная в текущем году практика господдержки растениеводства посредством перераспределения субсидий, с учетом приоритетных для области культур, будет продолжена и в дальнейшем», — говорится в сообщении.

Теги     урожай      зерновые      Караганда   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения