Канада: Японии придется «понижать планку»
28 January 2011, 11:50

Министерство сельского хозяйства Японии закупило 61 603 тонн австралийской пшеницы, хотя в ходе тендера предполагалась покупка также канадской мукомольной пшеницы в объеме 37 110 тонн.

Однако канадская пшеница не участвовала в  тендере, так как Япония обычно покупает зерно с более высоким содержанием протеина, чем содержится в пшенице канадского производства.

Тем не менее, представители Совета по зерну уверены, что Канада, для которой Япония является одним из главных покупателей пшеницы, будет принимать участие в последующих тендерах:

Пшеница Канады, несмотря на низкое содержание протеина, остается востребованной на мировом рынке. К тому же, спрос на пшеницу в мире настолько высок, что и Япония «понизит планку, если придется», по словам канадского брокера.

В прошлом году Япония импортировала около 803 тыс. тонн австралийской мягкой пшеницы, а также 159 тыс. тонн твердой пшеницы из Восточной Австралии.

Теги     пшеница      Япония      качество   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.