Канада собрала самый скудный урожай рапса за 13 лет
26 August 2019, 09:39

Китай делает небольшие покупки, но поставки канолы от крупных экспортеров все еще приостановлены. А в ЕС тем временем зафиксирован самый скудный урожай рапса за 13 лет

Засушливое лето в Европе, повлиявшее на урожайность культур, предоставляет канадским фермерам-рапсоводам отличную возможность реализовать объемы канолы, которые накапливались у них с тех пор, как Китай прекратил закупки в этом году.

В этом году Пекин приостановил действие лицензий канадских экспортеров Richardson International и Viterra и приостановил большинство других закупок канолы в Канаде, сославшись на опасения по поводу вредителей.

В то же время в ЕС на рапсовые поля сначала обрушилась засуха, а затем – в разгар вегетационного сезона – случилось нашествие вредителей. Итог: урожай европейского рапса оказался самым маленьким за 13 лет.

Канада и Китай были вовлечены в дипломатический и торговый спор с декабря, когда канадская полиция арестовала руководителя Huawei Technologies по требованию Соединенных Штатов.

Канада является крупнейшим в мире производителем и экспортером канолы, а Китай считался ее крупнейшим рынком, перерабатывая урожай в корма для аквакультурной рыбы и свиней, а также для производства растительного масла.

«Учитывая трудности, с которыми канадская промышленность сейчас сталкивается в Китае, а также большой урожая канолы, мы ищем новые рынки сбыта», — сказал Чад Молески, менеджер по мерчендайзингу в Viterra.

Канадские продажи канолы в ЕС росли в течение нескольких лет. Но в этом году есть солидная конкуренция с импортом из Черноморского региона и Австралии, а в Канаде ожидается рекордная урожайность — от 1,3 миллиона до двух миллионов тонн, что более чем вдвое превышает прежние рекордные показатели, сказал Молески.

Согласно последним данным Канадской зерновой комиссии, Канада экспортировала 527 000 тонн канолы в страны Западной Европы с июля 2018 года по июнь 2019 года. Большинство поставок осуществляется в европейские компании, которые перерабатывают масличные культуры в биодизельное топливо, такие как Archer Daniels Midland, Cargill и Avril SCA.

Французская консалтинговая компания Strategie Grains прогнозирует, что импорт рапса в ЕС вырастет до рекордных 5,8 млн тонн в сезоне 2019-20 годов по сравнению с 4,2 млн тонн в 2018-19 годах.

«Канадские цены очень конкурентоспособны. Производители хотят распродать свои запасы и они должны продавать в Европу», — сказал один из европейских торговцев масличными семенами.

По данным Refinitiv, в этом месяце два судна с грузом канолы покинули Канаду – грузополучателями являются Франция и Германия.

В июле четыре корабля отправились из Канады в Западную Европу, причем, одно судно прошло «окольным» путем из Ванкувера во Францию, показывая, как далеко канадские экспортеры готовы пойти ради продажи канолы.

Группа компаний G3, принадлежащие Cargill, Viterra и Саудовской Аравии, являются единственными канадскими экспортерами, сертифицированными для поставок канолы для европейского биодизеля.

Продажи рапса в ЕС для производства биодизеля требуют, чтобы грузоотправители и фермы, у которых они покупают, соответствовали стандартам устойчивости в соответствии с Директивой ЕС по возобновляемой энергии.

Фермер из Саскачевана Шарлин Брэдли сказала, что она сертифицирует свою ферму для продажи в Европу, но местные компании, покупающие ее урожай, не участвуют в программе.

Канадские фермеры могут получить сертификат, заполнив документы через своего поставщика зерна, и большинство из них уже соответствуют критериям ЕС, сказал Брайан Иннес, вице-президент промышленной группы Совета Канолы. Ключевым требованием является то, чтобы фермеры производили зерновые культуры на землях по критериям устойчивого земледелия ЕС, по крайней мере, с 2008 года.

«На фоне того, что происходит с Китаем, все, что могло бы увеличить рынок, хорошо», — сказала Шарлин Брэдли.

В последнее время китайские покупатели совершали небольшие покупки канадской канолы, но поставки от основных канадских игроков Richardson International и Viterra остаются приостановленными, сказала Иннес.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 26 по 30 августа 2019.

Источник: agroxxi.ru

Теги     ЕС      Канада      рапс      канола   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.