Канада: сельскохозяйственные земли неуклонно дорожают
22 November 2011, 10:30
  1 комментарий  

Стоимость фермерской земли в Канаде резко выросла в текущем году. Причиной роста стоимости земель стало повышение цен на зерно и кредитных ставок, считают FCC.


Согласно данным Farm Credit Canada, стоимость сельскохозяйственной земли выросла на 7,4% за первые 6 месяцев 2011 года. По отношению к началу 2010 году темп роста утроился, повышение стало самым значительным за последние 4 года. В первом полугодии 2010 году цена аграрных угодий увеличилась на 2,1%, а во втором – на 3%.

 

В канадской провинции Саскачеван стоимость сельскохозяйственной земли увеличилась почти на 12% за первое полугодие 2011 года. FCC отмечают, что до недавнего времени цены на землю в Саскачеване были ниже относительно соседних провинций, поэтому увеличение стало таким заметным. Безусловно, рост цен на сельхозпродукцию также оказал повышательное влияние.

 

В среднем по Канаде стоимость аграрных угодий показывает увеличение на 8% за год с того момента, как цены на сельскохозяйственные культуры начали расти в 2006 году. В последний раз стоимость земель падала в 2000 году, сокращение цены составило 0,6%.

Теги     рост цен      земли      FCC      Канада   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Стоимость сельскохозяйственных угодий на территории США растет стремительными темпами, невзирая на перемены в стоимости самих сельхозкультур, которые производят на этих землях, а также, несмотря на прогнозы экспертов о снижении экспортных поставок американских сельхозтоваров.

    В штате Небраска цены на сельхозугодья поднялись на 41% в течение этого года. Цены растут на основе спроса.

    На протяжении крайне удачных двух сезонов фермеры желают производить больше прибыльных сельхозкультур. Производители не переживают за снижение экспортных объемов, поскольку потребление со стороны производителей этанола останется на прежнем высоком уровне, сообщает ИА «Казах-Зерно».

    По подсчетам специалистов, справедливая стоимость акра сельскохозяйственных угодий в США варьируется от 250 до 350 долларов в зависимости от региона. Однако существующие цены показывают, что акр сельскохозяйственной земли обходится в 700 долларов.

    США обеспокоены рекордным ростом цен на сельхозугодия, некоторые эксперты уже назвали это явление как «мыльный пузырь».

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.