Канада призывает открыть рынки и дать свободу торговле
19 March 2010, 10:50

Свобода торговли является ключевым требованием для выхода из глобального экономического кризиса. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил накануне премьер-министр Канады Стивен Харпер на встрече с представителями стран «двадцатки». Представители наиболее развитых стран собрались на двухдневную встречу в канадской столице для подготовки к предстоящему 26-27 июня в Торонто саммиту «двадцатки», где будет рассматриваться ситуация в мировой экономике в посткризисный период.
С.Харпер подчеркнул, что оживление в глобальной экономике «пока не гарантировано» и «слишком многие граждане наших стран все еще ощущают на себе последствия экономического спада». «Я бы хотел призвать правительства тех страны, которые вы представляете, рассмотреть конкретные меры, которые мы совместно могли бы предпринять, чтобы открыть мировые рынки и сохранить эту открытость в дальнейшем, — подчеркнул С.Харпер. — На протяжении целого поколения открытые рынки обеспечивали экономический рост по всему миру. Если мы по каким-то причинам — пусть даже понятным, но продиктованным краткосрочными политическими соображениями — откажемся от обязательства обеспечивать свободу торговли, то утратим перспективу добиться процветания».
Саммит «двадцатки» пройдет сразу же после саммит «большой восьмерки» в Хантсвилле (провинция Онтарио) 25-26 июня, где, в частности, будут затронуты проблемы ядерного нераспространения, продовольственной безопасности и вопросы здравоохранения в беднейших странах мира.

Теги     мировой рынок      торговля      Канада   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?