Канада. Посевной клин озимой пшеницы сокращается
08 November 2010, 11:49

Канадский совет по зерну опроверг последние данные USDA о том, что в новом сезоне канадские аграрии увеличили посевной клин озимой пшеницы. Напротив, посевная площадь культуры заметно сократилась по сравнению со средним показателем последних лет.

По данным CWB, в регионе Гранд-Прери, на долю которого приходится до 90% национального производства озимой пшеницы, фермерам увеличить площадь сева помешала холодная и влажная погода. По словам директора Совета, проблема кроется и в том, что в разгар уборочной кампании, пик которой приходится на сентябрь, Канада оказалась под влиянием холодного атмосферного фронта. Это не только помешало фермерам вовремя убрать урожай, но и пиступить к севу пшеницы будущего урожая.

Как правило, озимая пшеница в Канаде отличается большей урожайностью по сравнению с яровой – в среднем она превышает урожайность последней на 20%. Однако даже в самые удачные с точки зрения сельского хозяйства годы в Канаде посевной клин озимой пшеницы не превышал 5% всей площади, которую отводили под пшеницу. Ежегодно канадцы выращивают культуру на площади 10 млн га.

Теги     посевной клин      Канада      озимая пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
МЭР прогнозирует рост сельхозпроизводства в 2025-2027 годах в диапазоне 1,7-4%
Динамика производства продукции сельского хозяйства в России в 2025-2027 годах будет положительной, рост в базовом сценарии прогнозируется в диапазоне 1,7-4%. Об этом говорится в прогнозе сценарных условий социально-экономического развития РФ, подготовленном Минэкономразвития. Документ опубликован на сайте министерства.
Прокуратура Йемена предъявила обвинения 40 торговцам удобрениями
В Сане (Йемен) прокуратура предъявила официальные обвинения 40 торговцам пестицидами и удобрениями в серьезных экологических нарушениях, включая незаконную торговлю запрещенными веществами, которые угрожают жизни человека и окружающей среде. Такое развитие событий последовало за растущей обеспокоенностью по поводу безответственного обращения с токсичными химикатами внутри страны.