Канада может сократить выбросы на 14% к 2030 году
07 September 2022, 23:54

Канадские фермеры могут сократить выбросы парниковых газов в результате применения азотных удобрений на 14% к 2030 году за счет внедрения более устойчивых методов ведения сельского хозяйства и новых технологий, но без общего сокращения использования удобрений, заявили в среду сельскохозяйственные отраслевые группы.

Однако такое сокращение выбросов закиси азота по сравнению с уровнями 2020 года не соответствует добровольной цели канадского правительства по сокращению выбросов на 30%.

Некоторые фермеры говорят, что использование меньшего количества удобрений поставит под угрозу урожай в Канаде, третьем по величине экспортере пшеницы в мире. Правительство премьер-министра Джастина Трюдо утверждает, что значительное сокращение выбросов возможно без обязательного сокращения удобрений.

Подобные дебаты между фермерами и правительством привели к массовым протестам в Нидерландах, где эта страна принимает гораздо более строгие меры, чем Канада.

«Мы поддерживаем решительное стремление федерального правительства сократить выбросы в Канаде, но мы не можем жертвовать производительностью продуктов питания», — сказала Карен Прауд, генеральный директор Fertilizer Canada, членами которой являются производители питательных веществ для сельскохозяйственных культур Nutrien Ltd и CF Industries.

Сокращение выбросов на 14% будет результатом «умеренного» увеличения использования азота и принятия фермерами передовых методов управления, называемых 4R, которые подчеркивают применение удобрений из правильного источника, в нужном количестве, в нужное время и в нужном месте, говорится в отчете Fertilizer Canada и Совета по каноле Канады. Некоторые фермеры уже более десяти лет используют подход 4R.

По этому сценарию урожайность будет расти, даже если выбросы сократятся.

В отчете говорится, что фермеры будут применять более устойчивые методы, если их затраты будут компенсированы за счет экономии в других местах, например, за счет более высоких доходов от урожая или государственных стимулов.

Связаться с министром сельского хозяйства Мари-Клод Бибо не удалось.

Выбросы в сельском хозяйстве составляют 10% от общего объема выбросов в Канаде, и правительство Трюдо стремится сократить национальные выбросы на 40-45% по сравнению с уровнем 2005 года к 2030 году.

Улучшенный прогноз по пшенице помогает контролировать мировые цены на продовольствие

Источник: agriculture.com

Теги     удобрения      Канада      выбросы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения