Канада. Министерство сельского хозяйства против монополии CWB
05 March 2010, 17:51

Сегодня монопольным правом на экспорт ячменя на западе Канады обладает канадский совет по пшенице (CWB). Министр сельского хозяйства страны Джерри Ритц намерен положить этому конец, хотя в недавнем прошлом эта его инициатива встретила некоторое сопротивление.
В своем обращении к фермерам он подчеркнул, что министерство намерено уменьшить монопольное влияние совета на локальный ячменный рынок. Г-н Ритц отметил, что окончательное решение будет принято после ряда законодательных инициатив министерства сельского хозяйства.
Первая попытка западноканадских фермеров самостоятельно выходить на экспортные рынки была зафиксирована три года назад, когда был проведен референдум. Однако эффекта он не возымел, и по-прежнему CWB является единственным юридическим лицом, которое совершает экспортные операции по пшенице и ячменю.
Аргументы сторонников просты: получив большую самостоятельность, фермеры смогут продавать свое зерно поболее выгодным ценам. Оппоненты настаивают на том, что работа через пшеничный совет освобождала аграриев от решения юридических вопросов.
Министр Ритц не назвал точного срока, когда будет вынесено решение по данному вопросу. Он лишь подчеркнул, что 2010 год должен стать последним годом монополии CWB в Западной Канаде.

Теги     пшеница      ячмень      Канада      CWB   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения