Канада хочет запретить инсектициды в сельском хозяйстве
25 November 2016, 12:08

Правительство Канады рассматривает запрет на использование в сельском хозяйстве некоторых инсектицидов для защиты растений от поедания насекомыми. Причиной стал возможный ущерб для водной экосреды. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Агентство по управлению борьбы с вредителями (Pest Management Regulatory Agency, PMRA).

Сейчас власти рассматривают запрет на применение двух неоникотиноидов — тиаметоксама для обработки зерновых, зернобобовых и рапса и клотианидина для защиты картофеля, рапса и сахарной свеклы. Также в течение 5 лет может быть введен запрет на имидаклоприд производства компании Bayer. Препарат широко используется для устранения вредителей рапса, зерновых, картофеля, садовых и овощных культур.

Власти объясняют, что инсектициды могут нанести вред мошкам и мухам-однодневкам, чье существование полезно для водных экосистем. Пока доказан вред для насекомых имадоклоприда, свойства остальных препаратов изучаются. Кроме того, ученые считают, что использование веществ вызвало снижение численности медоносных пчел в Северной Америке.

В компании Bayer Canada остались недовольны этим решением и отметили, что препарат экологичен и безопасен для растений. А в Канадской федерации сельского хозяйства заявили, что запрет не отразится на хозяйственной деятельности, поскольку останутся доступны все остальные неоникотиноиды.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     Канада      запрет      инсектициды   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%
РФ с начала сельхозсезона экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы
Объем поставок ячменя за этот период достиг рекордного уровня - 755 тыс. тонн