Канада хочет запретить инсектициды в сельском хозяйстве
25 November 2016, 12:08

Правительство Канады рассматривает запрет на использование в сельском хозяйстве некоторых инсектицидов для защиты растений от поедания насекомыми. Причиной стал возможный ущерб для водной экосреды. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Агентство по управлению борьбы с вредителями (Pest Management Regulatory Agency, PMRA).

Сейчас власти рассматривают запрет на применение двух неоникотиноидов — тиаметоксама для обработки зерновых, зернобобовых и рапса и клотианидина для защиты картофеля, рапса и сахарной свеклы. Также в течение 5 лет может быть введен запрет на имидаклоприд производства компании Bayer. Препарат широко используется для устранения вредителей рапса, зерновых, картофеля, садовых и овощных культур.

Власти объясняют, что инсектициды могут нанести вред мошкам и мухам-однодневкам, чье существование полезно для водных экосистем. Пока доказан вред для насекомых имадоклоприда, свойства остальных препаратов изучаются. Кроме того, ученые считают, что использование веществ вызвало снижение численности медоносных пчел в Северной Америке.

В компании Bayer Canada остались недовольны этим решением и отметили, что препарат экологичен и безопасен для растений. А в Канадской федерации сельского хозяйства заявили, что запрет не отразится на хозяйственной деятельности, поскольку останутся доступны все остальные неоникотиноиды.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     Канада      запрет      инсектициды   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Швейцарии ученые доказали, что озимая пшеница может расти без гербицидов. Но это стоит денег
Современное интенсивное выращивание пшеницы включает химпрополку для очистки поля от сорняков. Однако масштабный эксперимент, завершившийся в Швейцарии, показал, что комплексные меры борьбы с сорняками без гербицидов тоже работают, хотя обходятся дороже. Понадобится создать парк сельхозтехники для борьбы с сорняками и машины не будут простаивать. Разбираем экономику безгербицидного зерна.
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
АПК РФ расширяет использование беспилотной техники: в этом году с помощью таких систем обработает порядка 13 млн га. Перспективы развития этого направления во многом связаны с сотрудничеством с Китаем, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.