Какой урожай собрали Пензенские аграрии за 2013 год?
31 December 2013, 14:23

Аграрии Пензенской области показали в 2013 году достойные результаты. Такое мнение высказал министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков.

 

«Наш регион — лидер по урожайности зерновых и зернобобовых культур в Приволжском федеральном округе. В области в этом году установлен рекордный валовой сбор подсолнечника — 248,73 тыс. тонн, урожайность составила 14 центнеров с гектара. Благоприятными погодные условия оказались и для возделывания кукурузы на зерно: сельхозтоваропроизводители получили высокие урожаи — 80–110 центнеров с гектара. На сегодняшний день аграрии продолжают уборочные работы, убирают кукурузу на зерно и подсолнечник», — сказал он.

 

Андрей Бурлаков добавил, что в 2014 году основными задачами отрасли станут обеспечение продовольственной безопасности, поддержание достаточного уровня доходности и инвестиционной привлекательности сельского хозяйства, а также комплексное развитие социальной сферы села.

 

«Наряду с поддержкой отраслей животноводства, растениеводства, устойчивым развитием сельских территорий и дальнейшим совершенствованием системы информационного обеспечения отрасли в предстоящем году приоритетными направлениями станут создание системы логистических центров по производству, хранению, переработке, фасовке и сбыту картофеля, овощей, бахчевых культур, плодов, ягод, стимулирование фермерства и малых форм хозяйствования, а также реализация комплекса стратегических мер, направленных на снижение рисков неблагоприятных природно-климатических условий», — пояснил министр.

 

Он также выразил уверенность, что за счет общих усилий аграриев и представителей власти все поставленные задачи будут выполнены.

 

Андрей Бурлаков поздравил жителей региона с Новым годом и предстоящим Рождеством и пожелал им здоровья, семейного благополучия, а также новых творческих успехов.

Теги     урожай      Пензенская область      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.