Какие палки в колеса ставят экспортерам зерна Минтранс и Россельхознадзор?
30 December 2014, 08:09
  1 комментарий  

Экспортеры зерна жалуются на действия Минтранса и Россельхознадзора по введению пошлин на пшеницу. Такое обращение уже направлено вице-премьеру Аркадию Дворковичу, пишет ТАСС.

 

Экспортеры, в частности, сетуют на административные барьеры, затрудняющие отгрузку зерна и его перемещение. Выдача Россельхознадзором разрешающих сертификатов была увеличена до 6 дней с 1-2 дней.

 

В обращении экспортеров сказано: «Формально это не нарушает установленные правила выдачи разрешительных документов, но увеличивает простои судов в ожидании документов на груз».

 

Минтранс через портовые власти дополнительно ввел ограничения на отход от причала загруженных судов и на рейдовые стоянки (оформлять документы), что привело к серьезным штрафам за задержку судов, простою транспорта, элеваторных мощностей и заводов.

Теги     зерно      экспорт      Россельхознадзор      Минтранс      жалобы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Российская железнодорожная монополия РЖД с 29 января 2015 года повысит тариф на перевозку всех грузов на экспорт на 13,4 процента дополнительно к росту всех железнодорожных тарифов на 10 процентов с начала года, сообщила монополия в понедельник.

    РЖД имеет право регулировать стоимость своих услуг за перевозку отдельных видов грузов без дополнительного согласования с Федеральной службой по тарифам (ФСТ) — в рамках «тарифного коридора» от минус 12,8 до плюс 13,4 процента (коэффициенты 0,872 и 1,134), регулируя спрос на перевозки и собственные доходы.

    Вместе с решением правительства РФ о росте тарифов на 10 процентов в 2015 году повышающий коэффициент означает рост всех экспортных тарифов на 23,4 процента, говорит представитель РЖД.

    «Из-за роста курса доллара тарифная нагрузка на грузоотправителей, работающих на экспорт, значительно сократилась», — комментирует он решение РЖД.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.