Какая страна в ЕС может объявить дефолт?
26 June 2015, 10:14

Последние несколько месяцев вся мировая общественность приковала свое внимание к греческому конфликту. В случае, если сторонам не удастся достичь договоренностей в ближайшее время об условиях предоставления кредитных средств в размере 7,2 млрд. евро, шансы Афин объявить дефолт и покинуть Еврозону существенно возрастают.

Кросс-курс EURUSD уже опустился на 0,2052% и навряд ли стоит ожидать его повышение до Рождества. Шансы покинуть ЕС для Греции растут с каждым днем.

Однако американское экономическое издание MarketWatch уверяет, что в ближайшее время нам стоит ожидать нового финансового кризиса. На этот раз жертвой станет Португалия. По данным издания, португальский кризис будет еще более тяжелым, чем греческий как для страны, так и для Европейского союза.

Существует реальная возможность возникновения нового кризиса на западе Европы. Экономисты сравнивают Португалию с бомбой замедленного действия, выжидающей своего часа, чтобы взорваться.

Причина этого кроется в том, что страна имеет неустойчивый баланс долгов и большая часть денег принадлежит иностранным гражданам, что может очень плохо сказаться на экономике. Экономисты также предполагают, что выборы, назначенные на конец этого года, и потенциальная смена курса власти в стране могут только усугубить ситуацию и спровоцировать второй португальский кризис, который по своим масштабам превзойдет греческий.

Добавим, что жертвами финансового кризиса 2011-2012 годов стали сразу три страны ЕС. Судьба Греции все еще находится все еще находится подвешенном состоянии и, вероятно, останется таковой в обозримом будущем. Афины выглядят готовыми делать то, что необходимо для успешного решения конфликта, в то время как остальная Европа не готова предложить достаточное количество средств, чтобы спасти Грецию от дефолта, увеличив размер бюджета.

Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас на своем Twitter-аккаунте выразил мнение о том,что главы стран Еврозоны не заинтересованы в том, чтобы сохранить Грецию.

Ирландия, которая всегда имела наиболее развитую из трех стран-банкротов экономику, сейчас растет благодаря правильным действиям правительства, заключившему торговые соглашения с Великобританией, которая является главным экспортным рынком.

Отличие возможного португальского кризиса от греческого в том, что у Лиссабона нет больших возможностей для восстановления.

Поверхностно Португалия выглядит гораздо лучше, чем три года назад. В мае прошлого года она покинула дотационную схему, действующую совместно с Европейским Центральным Банком и Международным валютным фондом. Экономика начинает снова расширяться. Валовой внутренний продукт вырос на 0,4% в последнем квартале, ежегодные темпы роста — до 1,5% и, согласно прогнозам, в этом году увеличится еще на 1.6%.

Если Португалия сможет полностью восстановиться, это будет большой победой для ЕС и МВФ. Их катастрофическое сочетание режима жесткой экономии и внутренней девальвации выглядит как полный провал в Греции, но если они смогут заставить его работать в Ирландии и Португалии, их репутация как институтов может быть спасена.

Однако проблема заключается в том, что Португалия может не может быть «спасена» в конце концов.

Нынешнее восстановление не выглядит достаточно прочным. Оно, главным образом, диктуется потребительскими расходами и циклическими всплесками инвестиций. Но экспорт продолжает падать, а безработица по-прежнему растет — последние цифры показывают, что 13,7% населения по прежнему остаются без работы.

португалия1Реальной проблемой Лиссабона является внешний долг. Согласно последним данным Евростата, статистического агентства ЕС, доля португальского долга к ВВП выросла до 130%. Кроме того экономистов пугает то, что 70% собственности принадлежит иностранцам.

Некоторые страны, такие как Финляндия или Латвия, также имеют долговые обязательства. Но их долги принадлежат компаниям, которыми владеют граждане других государств, поэтому возвращать эти долги придется им. Благодаря этому Финляндия и Латвия находятся в благоприятном положении.

Другие страны, такие как Италия, также имеют много долгов, но находятся в выгодной ситуации, потому что большая часть собственности сконцентрирована внутри страны, что позволит успешно работать над возвращением кредитов.

Португалия является уникальной в своем роде страной, потому что имеет в общей сложности долгов больше, чем любая другая страна Еврозоны, включая Грецию. Нет никаких надежных данных о том, кому этот долг принадлежит, но согласно данным некоторых источников, лишь небольшую часть его предстоит оплачивать иностранцам.

португалияНа сегодняшний день, пока ситуация в экономике стабильна и правительство находится в безопасности, это не является проблемой. Португалия оставляет впечатление консервативной страны. Правительство правоцентристского лидера Педро Коэльо должно объявить о проведении выборов до конца октября. Лидер Социалистической партии Антонио Конте, скорее всего, сделает ставку на антиаскетизм. И это может сыграть свою роль, заявляют политологи. Если он победит на выборах, вероятность замедлить темпы жесткой экономии, провоцируемые гнев ЕЦБ и МВФ существенно возрастет.

Существует вероятность того, что протестная партия «Падемос» из соседней Испании будет пытаться активировать левоцентристкое португальское правительство, чтобы те, в свою очередь, настаивали на необходимости отклонить меры по сокращению расходов, требуемых от страны.

Этот вопрос до сих пор является актуальным для государства, что заставляет инвесторов нервничать, удерживаясь от финансовых вливаний в страну. Доходность 10-летних португальских облигаций теряет свои позиции. Прошлогодние показатели уменьшились с 2,7% до сегодняшних 1.6%. По своим показателям они даже близко не приблизились к 14%, которых они достигали в разгар кризиса. Португальские запасы полностью восстановили свои потери, понесенные страной во время банкротства. Даже если они не полностью вернулись к показателям 2011 года.

Но дня того, чтобы не допустить дефолта в бюджете страны должен быть запас Все факты говорят о том, что, как только соотношение долга к ВВП достигает 130% и выше, экономика страны теряет устойчивое положение. Согласно подсчетам экономистов, рост ВВП в стране должен составить не меньше 3%, чтобы удержать долги на прежнем уровне и не допустить их роста. Однако никаких предпосылок у тому, что Португалия в ближайшее время сможет достичь таких показателей нет.

В какой-то момент, все эти иностранные держатели португальских долгов поймут, что их придется списать, по крайней мере частично. Как только это произойдет, страну ожидает хаос, спровоцированный желанием владельцев продать свою собственность как можно быстрее. И выборы в конце этого года могут послужить спусковым механизмом для этого.

На сегодняшний день фондовые биржи верят в то, что Греция сможет выйти из кризиса. Относительно успешности Португалии это кажется маловероятным. Экономисты сходятся во мнении, что Евросоюз ожидают большие проблемы, если Лиссабон и Афины объявят национальный дефолт и покинут список стран Европейского союза.

Теги     ЕС      кризис      экономика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС