Как сельхозотходы становятся новыми бизнес-моделями в Германии
19 January 2022, 10:00

Солома и органические кости приносят неплохую прибыль, доказали немецкие стартапы

В Германии отходы агропроизводства являются топливом для запуска стартапов, пишет Энн Кокенбринк в статье на портале Тopagrar.

Например, переработка соломы подтвердила финансовую выгоду в двух бизнес-моделях. Баварский стартап «Landpack» использовал изоляционные свойства соломы для упаковки пищевых продуктов. Как известно, в Европе взят курс на поиск альтернатив пластику, поэтому основатели стартапа Томас и Патрисия Эшенлор разработали изоляционную упаковку с акцентом на сегмент электронной торговли продуктами питания.

«Интернет-торговля продуктами питания (e‑food) переживает бум — все больше людей заказывают еду в интернете с доставкой. Конечно, продукты должны поступать к конечному потребителю хорошо охлажденными и надежно упакованными. Пластиковая упаковка уже давно раздражает покупателей. С 2014 года мы специализируемся на разработке, производстве и маркетинге экологически чистой изоляционной упаковки из соломы, особенно для нужд грузоотправителей пищевых продуктов. Landbox, разработанный нами и получивший международное признание, является первой в мире абсолютно безвредной для окружающей среды изоляционной упаковкой с характеристиками полистирола. До 65 часов при температуре ниже 4°C – даже при летней температуре наружного воздуха. Более 600 существующих клиентов из различных отраслей промышленности доверяют нашему ноу-хау», говорится на сайте стартапа. Сырье для Landbox поставляют фермеры из района Фюрстенфельдбрук. Помимо соломы, стартап работает также с растительными остатками промышленной конопли.

«Суперсоломинка» — название съедобной соломинки для питья от стартапа «Wisefood», основатель Филипп Зильбернагель.

Основа «суперсоломинки» состоит из волокна яблочных выжимок, остающихся при производстве сока, зерна и небольшого количества стевии для сладости. Среди покупателей съедобных соломинок есть клиенты B2B, такие как бары, рестораны, клубы и отели.

«Bone Brox» из Берлина производит органические бульоны из костей птицы и КРС. Стартап, основанный основателями Конрадом Каспаром Кнопсом и Джин-Ву Бэ, получает кости с органических ферм в Германии, Австрии и Швейцарии, где животные содержатся в соответствии с высокими стандартами благополучия.

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 19 января 2022 

Теги     зерно      Германия      Суперсоломинка      сельхозотходы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.