Как «Россельхозбанк» поддерживает аграриев Дона
11 September 2014, 09:36

По состоянию на 1 июля 2014 года Ростовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» предоставил кредиты зерновым хозяйствам и компаниям на сумму свыше 10 млрд рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе Россельхозбанка.

Средства пошли на обеспечение текущей деятельности агрохозяйств по выращиванию зерновых и зернобобовых культур, расширение посевных площадей, закупку новой техники и посевного материала, организацию мукомольного производства и оптовой торговли.

Основными заемщиками стали представители малого и микробизнеса, на долю которых приходится более 60% кредитного портфеля по данному направлению. Постепенно растет потребность в финансовых ресурсах со стороны крупных агрохолдингов, которые вдвое увеличили объем заимствований в Россельхозбанке. Всего же за первое полугодие 2014 года сельхозпредприятиям, занимающимся выращиванием зерновых и зернобобовых, а также зернотрейдерам предоставлено кредитов на сумму 1,3 млрд рублей.

 

Большим спросом среди донских аграриев пользуется кредит на приобретение зерна под его залог. Он предоставляется предприятиям, приобретающим зерно в качестве сырья для дальнейшей переработки (в частности, организациям пищевой и перерабатывающей промышленности, животноводческим и птицеводческим хозяйствам) и компаниям, осуществляющим его закупку в региональные продовольственные фонды.

 

«Кредитная поддержка зерновой отрасли относится к числу безусловных приоритетов Россельхозбанка. Пятая часть нашего кредитного портфеля – это средства, направленные на финансирование зерновых хозяйств, — отметил директор регионального филиала Банка Игорь Пятигорец. — Мы намерены увеличить объемы финансирования данного сегмента донского АПК, от которого во многом зависит состояние экономики Ростовской области и благосостояние десятков тысяч людей, занятых в сфере производства и реализации зерновых».

Теги     Россельхозбанк      поддержка      кредит      банк      Дон   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.