Как интегрированное производство продовольствия и биотоплива поможет фермерам
24 February 2011, 14:51

Совместное производство продовольствия и биотоплива, возможно, является одним из лучших рецептов по улучшению продовольственной и энергетической безопасности стран и одновременному снижению бедности, говорится в новом докладе ФАО. Доклад под названием «Как интегрированные продовольственные и энергетические системы (ИПЭС) могут приносить пользу людям и климату — Исследование» («Making Integrated Food-Energy Systems (IFES) Work for People and Climate — An Overview») содержит конкретные примеры из стран Африки, Азии и Латинской Америки, а также некоторых развитых стран, демонстрирующих, как можно успешно преодолевать препятствия, стоящие на пути к внедрению интегрированного производства продовольственных и энергетических культур.


Выгоды для мелких фермеров


«Фермерские системы, совмещающие выращивание продовольственных и энергетических культур, предоставляют ряд преимуществ бедным сельским общинам», — сказал Александр Мюллер, помощник генерального директора, руководитель департамента природных ресурсов и окружающей среды.


«Например, бедные фермеры могут использовать отходы от рисовых урожаев для производства биогаза или в системе агролесоводства они могут использовать лесосечные отходы от фруктовых деревьев и кокосовых пальм в качестве топлива для приготовления пищи», — пояснил А.Мюллер, подчеркнув, что существуют и другие виды интегрированных продовольственных и энергетических систем, которые используют субпродукты скота для производства биогаза.


«При помощи подобных интегрированных систем фермеры могут сэкономить средства, так как им не придется больше тратить деньги на покупку дорогостоящего органического топлива, если они начнут использовать остаточную суспензию от производства биогаза. В этом случае они могут использовать сбережения на покупку необходимых средств производства для повышения сельскохозяйственной производительности, например, семян, приспособленных к меняющимся климатическим условиям. Это является важным фактором, учитывая, что значительный рост производства продовольствия на протяжении следующих нескольких десятилетий должен произойти в условиях изменения климата. Все это повышает их устойчивость, а значит и их способность адаптироваться к изменению климата», — пояснил А.Мюллер.


ИПЭС также помогают женщинам, так как освобождают их от необходимости оставлять свои урожаи и направляться на поиски древесного топлива. Женщины в развивающихся странах также могут существенно снизить риски для здоровья вследствие снижения использования традиционного древесного топлива и традиционных печей — 1,9 млн человек в мире ежегодно умирают от воздействия дыма, выходящего из печей для приготовления пищи.


Благоприятно для климата


Интегрированное производство продовольственных и энергетических культур также является эффективным способом сглаживания негативного воздействия изменения климата, особенно выбросов в результате изменения характера землепользования. При комбинировании выращивания продовольственных и энергетических урожаев ИПЭС снижают вероятность того, что земля будет переведена под энергетические культуры в ущерб продовольственным, поскольку требуется меньше земли для интегрированного производства продовольственных и энергетических урожаев.


В дополнение к этому, внедрение ИПЭС часто приводит к повышению плодородности почв, а, следовательно, снижает выбросы парниковых газов и повышает продовольственную безопасность.


Увеличение доходов


В Демократической Республике Конго, например, сейчас активно применяется агролесоводческая ИПЭС. Плантация Мапту, площадь которой составляет 100 тыс. га и которая расположена в 140 км к востоку от Киншасы, использует комбинированное выращивание продовольственных урожаев и акациевых деревьев, позволяя фермерам получать высокие урожаи маниоки и других урожаев и в то же время перерабатывать древесину в древесный уголь.


Общее производство древесного угля с плантации в настоящее время составляет от 8 000 до 12 000 тонн ежегодно, и одновременно фермеры производят 10 000 тонн маниоки, 1 200 тонн кукурузы и 6 тонн меда в год. Каждый фермер при возделывании 1.5 га земли получает прибыль, равную примерно $9 000 в год (или $750 в месяц). Для сравнения, водитель такси в Киншасе зарабатывает от $100 до $200 в месяц.


Во Вьетнаме программа ИПЭС представляет собой совмещение выращивания урожаев, ведения животноводства и рыбного хозяйства с производством биогаза, используемого для приготовления пищи. В дополнение к обеспечению фермеров топливом программа позволила им сэкономить деньги при замене химических удобрений компостом, полученным в результате производства биогаза. Это позволило фермерам получать, по крайней мере, в 3-5 раз больше доходов по сравнению с тем, сколько они зарабатывали на выращивании двух рисовых урожаев в год на той же посевной площади.


Расширение масштабов применения ИПЭС сможет ускорить процесс достижения Целей развития тыс.елетия, включая ЦРТ 1 положить конец голоду и ЦРТ 7 по достижению устойчивого управления природными ресурсами, заявила ФАО.


Теги     фермеры      доходы      ФАО      сельское хозяйство      биотопливо   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей