Как дать отпор «трансгенной» мафии
09 July 2013, 14:00

Коринн Лепаж, член Европарламента, а с 1995 по 1997 год – министр сельского хозяйства Франции, побывала в столице Испании, чтобы презентовать свою новую книгу «Правда о трансгенах». Она призвала создать межгосударственное объединение Европы против ГМО.

 

 

Коринн Лепаж постоянно выступала против генно-модифицированных культур в сельском хозяйстве и действовала в тесном контакте с национальными и международными организациями с целью не допустить эти культуры на поля Франции, отмечает в этой связи сайт «Друзья Земли».

Огромную работу ведет бывший министр и в стенах Европарламента. Так, она выступает против келейности при обсуждении проблем ГМО в сельском хозяйстве и против корпораций, которые вмешиваются в процесс оценки новых трансгенных культур.

На презентации книги французскую гостью поддержали представители различных экологических организаций. К. Лепаж отметила, что в течение многих лет представители бизнеса, специализирующиеся в области биоинженерии и заинтересованные правительства создавали миф о том, что трансгенные культуры якобы самые безопасные в истории, и это подтверждается заключениями «ответственных и независимых научных комитетов». Однако при анализе этих комитетов и методов их работы, как на европейском, так и национальном уровне выясняется, что это фальшь. Решения относительно ГМ-культур принимаются непонятным образом и келейно, в интересах крупных транснациональных корпораций, а не граждан. Все эти годы трансгенное лобби делало все возможное, чтобы не привлекать внимания к негативным последствиям, возникающим для здоровья человека при употреблении ГМ-продуктов.

Выступившие представители «Друзей Земли» также отмечали, что ГМО формируют очень вредную для природы и окружающей среды модель сельского хозяйства. Возделывание монокультур и интенсивное использование агрохимии (а это основной метод культивации трансгенных растений) ответственны за возникновения серьезных проблем экологического характера. Это мнение руководителя «Друзей Земли» Лилиан Спенделер.

В выступлениях других участников выражалось опасение по поводу роли Испании в культивировании ГМ-культур. Так, Марта Пикерас, представитель Координационного совета аграрных организаций страны, отметила, что ГМО меняют социальный характер сельского хозяйства и все это, в конечном счете, ведет к утрате продовольственного суверенитета.

Примеры. В Испании сконцентрировано 90% выращиваемой ГМ-кукурузы коммерческого назначения всей Европы, а также 67% экспериментальных полей для опытов с ГМ-культурами под открытым небом. А в это же время такие страны, как Франция, Германия, Италия, Польша, Греция, Болгария, Люксембург, Швейцария, Ирландия, Венгрия и Австрия запретили выращивать подобные культуры на своей территории из-за опасений по поводу негативных последствий.

На презентации отмечалось, что ГМО, связанные с транснациональными корпорациями, представляют угрозу здоровью, окружающей среде и самому сельскому хозяйству.

Теги     ГМО      выращивание      Европарламент      К.Лепаж   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).