Качество пшеницы в Германии стремительно ухудшается из-за экстремальной погоды
30 August 2011, 12:10

Уборка пшеницы в Германии проходит под непрекращающимся ливнем, который, вероятно, продлится до выходных, сообщают метеорологи. По словам участников сектора, эта ситуация вызывает растущие беспокойства о качестве пшеницы нового урожая.

 

По мнению метеоролога из British Weather Services, смена погодного фронта в Западной Европе пока не ожидается. Проливные дожди в северо-восточных и восточных районах Германии и Польши, а также осадки в центре Европы — основных регионах выращивания пшеницы — сильно замедлили уборку зерновой в этом году. В частности, некоторые районы севера Германии получили 200 мм дождевых осадков всего за две недели (при норме 600-700 мм в год).

 

По словам Astrid Rewerts, главы фермерской ассоциации Deutscher Bauernverband, или DBV, дожди сильно задержали ход уборки, которая должна быть в разгаре и вскоре подходить к концу. С ним соглашаются специалисты из MF Global. Эти неприятности грозят снижением качества зерновой. «В начале сезона дожди помогли развитию посевов, но теперь качество стремительно ухудшается», — говорят MF Global.

 

Задержка с уборкой пшеницы означает, что только 82% урожая Германии в сезоне 2011-2012 будут мукомольного качества, по данным экспертов Strategie Grains. Кроме того, производство зерна в Германии сократится на 12% относительно прошлого года из-за экстремальных погодных условий. Урожай составит 39 млн тонн в текущем сезоне, говорят экономисты DBV.

 

Производство пшеницы в Германии уменьшится на 12% по сравнению с прошлым годом и составит 21 млн тонн, считают DBV. По мнению фирмы Gleadell в Великобритании, ситуация в Германии прямо противоположна успехам украинского урожая. Если качество немецкой пшеницы снижается до фуражного, то на Украине объем мукомольной пшеницы только растет – до 70%, хотя июльский прогноз составлял 60% от общего объема.


Теги     мукомольная пшеница      качество      Германия      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.