Качество канадской пшеницы меньше устраивает импортеров
10 December 2014, 14:30

Жалобы от импортеров канадской пшеницы на качество становятся более частыми.  Покупатели сталкиваются с недовесом, более низкими, чем заявленные, содержанием белка и силой муки, а также с присутствием в пшенице большого количества зерен других сельхозкультур. Все это происходит в то время, как все сильнее растет конкуренция на мировом рынке зерна.

 

Проблемы с качеством пшеницы усилились после того, как в 2012г. Канадское пшеничное бюро (CWB) лишилось  исключительного права на закупку пшеницы у фермеров в западных провинциях Канады и её экспорт, — отметил Derek Sliworsky. С конца 2012г. правительство Канады значительно упростило контроль за качеством пшеницы. В 2013г. число сотрудников Канадской зерновой комиссии (CGC), ответственной за проверку качества пшеницы, было сокращено на треть. Randy Dennis, главный инспектор CGC, также отмечает рост жалоб на качество экспортированной пшеницы.

 

В октябре сингапурская компания Prima Group получила партию канадской пшеницы в размере 25 т, в которой затем было обнаружено 850 кг гороха. «Мы не знаем, что происходит с канадским экспортом», сказал советник Derek Sliworsky. «Не все партии канадской пшеницы имеют плохое качество, но мы не сталкиваемся с такими проблемами при импорте пшеницы другого происхождения», — добавил он.

 

Prima Group ежегодно закупает 0,5-1,0 млн. т пшеницы из Канады для своих предприятий в Сингапуре, Шри-Ланке и Китае. Сейчас доля Канады в мировой торговле пшеницей не превышает 14% против 17% в 2001г. и 21% в 1991г. Снижение доли канадской пшеницы было вызвано растущей конкуренцией на мировом рынке.

«Репутация действительно необходима, чтобы сохранить место на мировом рынке пшеницы», — считает Neil Townsend, директор службы маркетинговых исследований зерновой маркетинговой компании CWB, преемника Канадского пшеничного бюро.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.