Кабмин Украины начал проект по выпуску аграрных расписок
15 October 2015, 13:04

Кабинет министров начал проект по выпуску аграрных расписок в Винницкой, Черкасской и Харьковской областях, что предоставит аграриям доступ к более дешевому финансированию, чем кредиты банков.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на FinClub.

Данный проект запущен правительством при поддержке Всемирного банка и Государственного секретариата по экономическим делам Швейцарской конфедерации (SECO).

Ожидается, что внедрение инструмента аграрных расписок на всей территории Украины произойдет как минимум через пять лет и только в том случае, если реализация проекта окажется успешной. К популяризации нового инструмента подключат немецкий банк KfW.

До сих пор пилотный проект по внедрению аграрных расписок был запущен только в Полтавской области. За время пилотного проекта в Полтавской области было выдано 10 аграрных расписок (девять товарных расписок и одна финансовая) на 40 млн грн. Средний размер обязательств по одной товарной расписке составил 3 млн грн.

«Наименьшая поставка в аграрной расписке, которая была засвидетельствована, — 34 тонны подсолнечника, и она уже выполнена. Самая большая — 2,5 тыс. тонн кукурузы, и она будет выполнена до 15 ноября», — сказала замминистра аграрной политики Владислава Рутицкая.

В свою очередь банкиры называют новый инструмент потенциально перспективным, однако отмечают, что сейчас не готовы к работе с ним.

Как сообщал Капитал в феврале, аграрии смогут привлекать деньги под аграрные расписки. По мнению главы представительства Международной финансовой корпорации (IFC) Елены Волошиной, это оптимальный механизм в существующих реалиях.

Источник: capital.ua

Теги     Кабмин      аграрные расписки      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.