К протестам европейских фермеров присоединились итальянцы
25 January 2024, 17:27

Протестующие фермеры из Италии провели несколько пробегов на сельскохозяйственной технике в различных областях страны, присоединившись к выступлениям коллег из Франции и Германии, сообщил сайт новостного телеканала Rainews24 cо ссылкой на свои региональные представительства.

По оценкам организаторов, в акции приняли участие менее сотни человек. В регионе Абруццо на автомагистрали появилась колонна из по меньшей мере 30 автосредств. Аналогичные выступления на тракторах и другой сельхозтехнике прошли на Сицилии, в Тоскане и в столичном Лацио. Фермеры выступают против «зеленого курса» ЕС, подразумевающего введение огромного количества новых ограничительных мер на законодательном уровне, и требуют защиты перед лицом появления на европейском рынке синтетической еды.

Во Франции в последние недели протесты фермеров набирают обороты. С четверга они блокируют ключевые автотрассы, перекрывая движение тракторами, стогами сена и кучами навоза. Блокированы шоссе в районе таких крупных городов, как Тулуза, Страсбург, Лион, Бордо, а также Кале, Бове и других. Протестующие предупредили, что вскоре протесты дойдут до Парижа.

Аграрии также забрасывают отходами здания префектур и местной администрации. Ведущий профсоюз аграриев FNSEA объявил о бессрочном продлении акций, которые к концу недели распространятся на 85 из 96 департаментов страны.

В среду польские фермеры устроили по всей стране массовую акцию протеста. У них два основных постулата. Первый — протест против импорта товаров с Украины и других не входящих в ЕС стран. Второй — пересмотр Общей аграрной политики — норм и стратегии ЕС в области развития сельского хозяйства.

Планы по отмене субсидий для фермеров также вызвали массовые протесты аграриев в Германии.

Литовские фермеры также объявили о двухдневной акции протеста (24-25 января), цель протеста — обратить внимание на проводимую властями сельскохозяйственную политику, а также на проблемы в энергетической сфере (отмена акциза на дизельное топливо, повышение цен на СПГ и др.).

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 25 января 2024

Теги     Европа      Италия      фермеры      протесты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен