К чему приведет краткосрочная аренда украинских сельхозземель?
16 April 2014, 12:30

В Украине каждый второй земельный пай (земли сельскохозяйственного назначения) сдается на краткосрочный период.

 

В Украине каждый второй земельный пай (земли сельскохозяйственного назначения) сдается на краткосрочный период. Краткосрочная аренда не стимулирует арендаторов следить за плодородием почв, ведет к истощению и высушиванию земель. Об этом 15 апреля сообщает пресс-служба Украинской аграрной ассоциации, пишет Инфоиндустрия.

 

По мнению экспертов УАА, в Украине должен быть введен минимальный срок аренды земель сельхозназначения, что позволит не только защитить земли от истощения, но и повысить инвестиционную привлекательность аграрного сектора Украины.

 

Кроме того, краткосрочная аренда не стимулирует арендаторов следить за плодородием почв, ведет к истощению и высушиванию земель. При этом более 60% договоров аренды все еще заключается в натуральной форме – они оплачиваются зерном, топливом, предоставлением услуг, цены на которые часто устанавливают сами арендаторы.

 

Необходимость введения в Украине минимального срока аренды земель сельхозназначения подтверждает и мировой опыт. Во многих странах ЕС (Австрия, Бельгия, Франция, Италия, Португалия, Нидерланды и др.) минимальный срок аренды земли установлен на законодательном уровне. Таким образом, собственники земли в Европе и арендаторы могут осуществлять долгосрочное планирование, соблюдать севооборот, привлекать кредиты на выгодных условиях.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей