К 2030г сельское хозяйство замедлит развитие, цены взлетят
01 June 2011, 14:40

В 2030 г. замедлится темп роста сельского хозяйства во всем мире, а вот рост населения, напротив, повысится. Эти факторы приведут мировые цены на продовольственные товары к повышению более чем в два раза, международная благотворительная организация Oxfam, передает ИТАР-ТАСС.


Кроме того, ожидается глобальное потепление, которое также внесет свою лепту в состояние цен на продовольствие. Согласно прогнозу, без учета фактора глобального потепления, рост цен на продовольствие в предстоящие 20 лет должен был составить 70%-90%. Однако, принимая во внимание ухудшение климатических условий для сельского хозяйства, показатель роста продовольственных цен к 2030 году составит 120%, полагают эксперты.


Эксперты Oxfam отмечают, что на фоне увеличения населения темпы роста производства продовольствия в мире снижаются и составляют сейчас менее 1% ежегодно.


«Мировая продовольственная система фактически находится в состоянии банкротства. Все данные показывают, что число голодающих в мире растет. Больше всего от подорожания сельхозпродукции на мировом рынке страдают беднейшие жители планеты, которые тратят на питание до 80% доходов», — заявила, представляя доклад, глава организации Oxfam Барбара Стокинг.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС