К 2030 году население Земли столкнется с глобальным дефицитом воды — прогноз ЮНЕСКО
23 March 2021, 13:12

ЮНЕСКО прогнозирует глобальный дефицит водных ресурсов в размере 40% уже к 2030 году. Соответствующие данные содержатся в докладе, опубликованном в воскресенье, 21 марта, на сайте организации.

Отмечается, что другие не менее важные проблемы общемирового характера только усугубят ситуацию.

Согласно данным организации, мировой кризис, вызванный пандемией COVID-19, продемонстрировал очевидную проблему обеспечения населения водой. На данный момент более 2 млрд человек не имеют прямого доступа к данному ресурсу, уточняет ЮНЕСКО.

«Вода — это наш самый ценный ресурс, «голубое золото», к которому более 2 млрд человек не имеют прямого доступа. Она не только необходима для выживания, но и играет санитарную, социальную и культурную роли в человеческих обществах», — заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле.

Авторы доклада призывают разработать специальную модель, которая смогла бы учесть как рыночную стоимость, так и потенциальную выгоду от распространения запасов воды.

Ранее, в марте, в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН сообщалось, что последствия природных катаклизмов, изменения климата, проблемы в сельском хозяйстве и негативные факторы на фоне пандемии коронавирусной инфекции грозят беспрецедентным голодом на Земле. Согласно данным, снижение урожайности привело к потере $30 млрд в странах к югу от Сахары и в Северной Африке, $29 млрд — в странах Латинской Америки, $8,7 млрд — в малых островных развивающихся странах Карибского бассейна и $49 млрд — в Азии.

Уточнялось, что основными причинами снижения урожайности стали лесные пожары, засухи, наводнения, бури и болезни и повреждения сельскохозяйственных культур.

Читайте прогноз биржевых цен с 22 по 26 марта.

Источник: iz.ru

Теги     прогноз      вода      ЮНЕСКО      дефицит   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).