К 2025 году в Китае обострится проблема обеспечения зерновыми — прогноз
18 August 2020, 15:52

К концу 2025 года Китай столкнется с внутренним разрывом поставок зерна примерно в 130 миллионов тонн, что указывает на растущую зависимость от импорта для обеспечения продовольствием самой густонаселенной страны мира. Этот прогноз правительственного аналитического центра — Института развития сельских районов Китайской академии социальных наук (CASS) — приводит 18 августа газета South China Morning Post.

Отмечая, что в Китае создана Национальная система зерновой безопасности и что в настоящее время общее предложение является достаточным, институт заявляет, что вместе с тем «существуют проблемы структурного дисбаланса между спросом и предложением».

Пока нет признаков дефицита пшеницы и риса, но есть свидетельства недостаточного предложения кукурузы, отмечают эксперты.

С октября текущего по сентябрь 2021 года в Китае разрыв в поставках кукурузы составит 16,68 млн тонн, как предполагает сейчас Китайский комитет сельскохозяйственных перспектив, подразделение Министерства сельского хозяйства. Это выше июльского прогноза в размере 13,98 млн тонн.

Дефицит вызвал резкий рост цен на кукурузу и подтолкнул больше компаний, производящих корма для животных, к использованию пшеницы, что, в свою очередь, повлекло существенное увеличение внутренних цен на нее и усилило озабоченность по поводу зерновой безопасности.

В качестве причин дефицита внутреннего предложения CASS называет сокращением сельской рабочей силы из-за переезда жителей в города. Таких в течение следующих пяти лет будет около 80 миллионов.

Читайте прогноз биржевых цен с 17 по 21 августа 2020.

Источник: rossaprimavera.ru

Теги     Китай      дефицит      зерновые      поставки      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.