Из-за засухи Испания увеличит импорт пшеницы на 1,3 млн тонн в 2017-18 г.
06 June 2017, 17:04

Импорт пшеницы в Испанию в следующем сезоне вырастет более чем на 1,3 млн тонн, из-за урона, нанесенного новому урожаю жаркой и сухой погодой, которая также снизила урожай ячменя примерно на 1 млн тонн.

Agroinfomarket, испанская аналитическая группа, подняла на 850 000 тонн до 5,53 млн тонн свой прогноз импорта мягкой пшеницы в 2017-18 г., которая в основном используются в качестве корма для растущего поголовья скота.

Потери из-за жаркой и сухой погоды также были отмечены на прошлой неделе агентством MARS, официальным европейским бюро сельскохозяйственного мониторинга, которое прогнозирует рост объема импорта на 1,35 млн. тонн в годовом исчислении.

Agroinfomarket отметил, что всего за полтора месяца, прошедших с момента их предыдущей оценки, производственный потенциал был сокращен примерно на 1 млн тонн для мягкой пшеницы и около 1,5 млн тонн для ячменя.

«Сценарий, скорее всего, ухудшится»

Действительно, группа сократила свой прогноз по производству мягкой пшеницы в Испании в этом году до 4,95 млн. тонн – падение более чем на четверть по сравнению с предыдущим годом, и эта цифра значительно ниже оценок многих других комментаторов.

В прошлом месяце Международный совет по зерну спрогнозировал объем производства мягкой пшеницы в Испании примерно в 5,5 млн тонн, хотя промышленная группа Coceral сократила свой прогноз урожая на 1,11 млн тонн до 4,83 млн тонн.

Agroinfomarket также сократил прогноз урожая ячменя до 6,15 млн тонн, что на 35% ниже прошлогоднего результата. И группа предупредила, что возможны дальнейшие понижения, поскольку высокие температуры сохраняются на данный момент, и сценарий, скорее всего, ухудшится, особенно в центральных регионах страны.

Coceral также понизила свою оценку производства ячменя в Испании, большая часть которого приходится на яровые сорта, на 1,01 млн. до 6,15 млн. тонн.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 мая по 9 июня здесь.

Обзор USDA международной торговли сельскохозяйственной продукцией США — здесь.

Теги     засуха      Испания      пшеница      импорт      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России наблюдается износ парка сельхозтехники при росте вторичного рынка
По состоянию на август 2026 года совокупный парк сельскохозяйственной техники в Российской Федерации оценивается в 1,18 млн единиц. Средний возраст машин в парке увеличился до 14,2 лет. Доля техники, эксплуатируемой свыше 10 лет, превысила 57%. Средний технический износ парка достиг 78%. Практически треть единиц техники находится в состоянии, требующем капитального ремонта или вывода из эксплуатации.
Минэкономразвития спрогнозировало рост выпуска продукции АПК на 6,3%
Минэкономразвития ожидает, что к 2029 году производство продукции агропромышленного комплекса в России увеличится на 6,3% по сравнению с 2025 годом. Выпуск пищевых продуктов может вырасти на 7,4%, сельскохозяйственной продукции — на 6,2%, говорится в правительственном прогнозе.