Из-за роста цен на газ Украина может отказаться от посева озимых культур
07 October 2022, 12:11

Украина уже в следующем году будет вынуждена отказаться от посева озимых культур из-за роста цен на газ и удобрения. Об этом заявила советник заместителя премьер-министра Украины Владислава Магалецкая на проходящей в Варшаве международной экономической конференции.

«К сожалению, азотные удобрения сейчас стоят очень дорого и будут стоить еще больше, потому что на их производство требуется большое количество газа. А это приведет к тому, что мы, как аграрный сектор, откажемся от производства озимых культур — то есть озимой пшеницы не будет, и, наверное, уже с лета будет в основном ориентация на подсолнечник, а не на кукурузу. Плюс какие-то нишевые культуры, которые не являются очень маржинальными», — цитирует Магалецкую агентство УНН в четверг.

По ее словам, из-за этого возникают опасения по поводу объемов будущего украинского экспорта зерновых, что, в свою очередь, может сказаться на ситуации с продовольствием в африканских и азиатских странах и привести к политическим потрясениям и росту количества мигрантов. «Все эти факторы нам надо оценивать и обращаться к крупным международным организациям для сохранения экспортных возможностей Украины», — заявила советник вице-премьера.

Как сообщает УНН, в Варшаве проходит международная конференция «Украина во время войны. Экономика. Безопасность. Энергетика. Перспективы восстановления», посвященная экономической ситуации на Украине. В панельных дискуссиях принимают участие 14 экспертов в сферах энергетики, экономики, банковской системы из Украины, США, Великобритании и Швеции.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 7 октября 2022

Теги     озимые      посев      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.