Из-за низкого урожая в 2014 году Азербайджану придется наращивать импорт зерна
16 September 2014, 15:05

Азербайджану в текущем году придется заметно увеличить импорт зерна в связи с резким падением объемов сбора зерновых по данным Госкомстата Азербайджана.

 

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджанской Республики, на 1 сентября был собран урожай с 96,7% площадей зерновых или 967,2 тыс. гектаров. Урожайность составила 23,1 центнер с гектара. Тем самым, на 1 сентября 2014 года было собрано 2,238 миллион тонн урожая. Аналогичный показатель прошлого года составлял 2,806 миллионов тонн. Сбор урожая в текущем году по итогам восьми месяцев сократился на 568 тысяч тонн, или почти на 20%.

 

По данным Государственного таможенного комитета по итогам восьми месяцев 2014 года было закуплено пшеницы на сумму 161,2 миллионов долларов. Показатель аналогичного периода прошлого года — 252,7 миллионов долларов.

Теги     Азербайджан      рост      зерно      импорт      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.