Из-за непогоды аграрии Чечни потеряли часть урожая зерновых
23 June 2014, 11:10

На десяток центнеров снизила погода урожай зерновых чеченских аграриев. Урожай частично потерян в нескольких районах. Жара чередовалась с дождями, потом пришел град.

 

Уборка урожая идет, сообщили agroday.ru, но погода спутала карты — сначала навредили ливни с градом, потом наступила необычная жара. Результат — гибель части урожая. Большой урон нанесен аграриям Шелковского, Ачхой-Мартановского, Надтеречного, Наурского, Урус-Мартановского районов. Специалисты давали прогноз на 22 центнера, а теперь надежда на 12 с гектара, сетуют чиновники Минсельхоза.

 

Погода ополовинила урожай, но аграрии торопятся убрать оставшееся. Хозяйства обеспечены техникой — это современные комбайны «Вектор», наделенные конструкторами производительностью, в разы превышающей показатель прежних образцов. Аграрии обеспечены запчастями, заготовлены ГСМ, прошли подготовку зернохранилища. Минувший год принес чеченскому АПК 196000 тонн зерна, напоминает Минсельхоз.

 

Высокая производительность комбайнов дополняется комфортными условиями, говорят механизаторы. В просторной кабине, оснащенной кондиционером, работать легче. Вспоминается прошлый год, когда комбайнеры работали, замотав лицо тряпками.

 

Сейчас налажен и питьевой режим, и питание. Остановки на ремонт резко сократились. Ростовский «Вектор» демонстрирует высокую надежность, сообщают комбайнеры. Хозяйственники утверждают, что новый «Вектор» заменяет пятерку прежних машин.

 

Вспоминая прошлогоднюю уборку, чиновники сетуют, что чеченский АПК потерял почти 40% урожая зерновых. Тогда погодные условия усугубила саранча.

Теги     зерновые      Чечня      аграрии      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.