Из-за большого урожая зерновых на Украине, фермеры продают свой бизнес
03 December 2013, 16:02

Президент ассоциации Алекс Лисситса отметил, что реальное положение дел в АПК имеет мало чего общего с восприятием в органах государственной власти. И даже эксперты не всегда адекватно оценивают ситуацию. По его словам, те, кто не выращивает урожай сам, ориентируется на результаты прошлогодней работы. Между тем все время снижаются цены на зерно и масличные культуры. А это приводит к неприбыльности большинства фермерских хозяйств. По крайней мере, тех из них, которые не обладают достаточным капиталом.

По данным ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», для отечественных фермеров настали нелегкие времена. За последние два месяца выросло число предложений от них о продаже своего бизнеса. И это при том, что цены на технические культуры и зерно – сравнительно невысокие.

Президент ассоциации фермеров говорит, что, по сравнению с летом, количество объявлений о продаже предприятий АПК увеличилось вдвое. Новые предложения появляются почти каждый день.

По словам Алекса Лисситсы украинским фермерам не дают нормально работать множество факторов. Среди них – засилье контролеров из разных инстанций; кабальные условия кредиторов; неопределенность сроков превращения земли в товар; фермерам не компенсируют ПДВ при экспорте; непонятно работает Земельный банк и т.д.

А гендиректор ассоциации Владимир Лапа добавляет, что если раньше продавались слабые предприятия, то теперь трудно выжить и сильным, оснащенным современной техникой. По его словам, если фермеры не найдут достойных покупателей, то следствием будет уменьшение оборотного капитала хозяйств и уменьшение инвестиций в отрасль.

Теги     Украина      зерновые      фермеры      бизнес   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).