Из регионального зернового фонда Татарстана исчезло 80% запаса зерна
20 December 2010, 15:47

Громкий скандал разгорается вокруг регионального фонда зерна в Татарстане. Как выяснилось в ходе милицейских проверок, из хранившихся на складах ВАМИНа 68,4 тыс. тонн ржи, пшеницы, овса и ячменя осталось только 13,9. Допрошенные УБЭП сотрудники ВАМИНа утверждают, что по устному распоряжению руководства выдавали зерно фермам этой же компании, чтобы решить проблему корма для коров и свиней.
Итогом стало возбуждение сразу 7 уголовных дел, пишет газета «БИЗНЕС Online».
Провести проверку запасов зерна в республике, то есть ее интервенционного и регионального фондов, поручил лично президент Татарстана Рустам Минниханов. В нынешний трудный год, когда после экстремально жаркого и засушливого лета остро встал вопрос о нехватке кормов, на счету не то, что каждая тонна, — каждый килограмм зерна.
Впрочем, запас у республики был — в ее интервенционном и региональном фондах хранились 68,4 тыс. тонн ржи, пшеницы, овса и ячменя. Главный хранитель регионального фонда — ОАО «ВАМИН». В его кладовые и направились проверяющие из УБЭП МВД по РТ и министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.
Эта проверка принесла сенсационные результаты. Дело в том, что, по сведениям из ГУП «РАЦИН» и ОАО «Татагролизинг», ответственных за формирование в РТ регионального фонда, на 7 элеваторах и хлебоприемных пунктах (принадлежат ВАМИНу) к концу ноября 2010 года должно было находиться 68,4 тыс. тонн зерновых. А осталось лишь 13,9 — 20%. Таким образом, Татарстану нанесен ущерб почти на 260 млн рублей.
Примечательно, что хранитель зерна не имеет права самостоятельно им распоряжаться.
По факту растраты зерна следственная часть при МВД по РТ возбудила сразу 7 уголовных дел — по части 4 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере». Дела возбуждены в отношении «неустановленных лиц из числа руководителей филиалов ОАО «ВАМИН Татарстан».
Куда же подевались 80% зерна с элеваторов и хлебоприемных пунктов? Сотрудники из УБЭП опросили руководителей элеваторов и хлебоприемных пунктов и получили не совсем понятные объяснения, что те выдавали зерно по приказам управления хлебоприемными предприятиями ВАМИНа — фермам ВАМИНа. Основание: на этих фермах не хватает кормов для коров и свиней. В свою очередь, руководитель управления хлебоприемными предприятиями ОАО «ВАМИН Татарстан» объяснил, что подписывал приказы «на основании устных указаний руководства» ВАМИНа.
Теперь разбираться в том, кто какие указания давал и кто что подписывал, будет суд. Однако и он зерно в закрома не вернет.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?