Из портов Украины в рамках зерновой сделки вывезено 11 млн тонн продовольствия
18 November 2022, 10:40

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг заявил, что с начала реализации соглашения об экспорте агропродукции через порты на Черном море вывезено 11 млн тонн продовольствия.

«За период с 1 августа из портов Большой Одессы (порты Одессы, Черноморска и Южного) вышли уже более 450 судов. Общий объем продовольствия — 11 млн тонн. География очень широкая: Марокко, Алжир, Ливия, Тунис, Египет, Судан, Эфиопия, Сомали, Кения, Йемен, Ливан, Бангладеш, Китай, Индия, Индонезия, Турция, а также страны Европейского союза», — заявил он в видеообращении.

Ранее 17 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что зерновая сделка, заключенная в июле в Стамбуле, продлевается на 120 дней. Как пояснили в МИД РФ, сделка была автоматически продлена ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Украина, Турция, ООН).

Соглашения об экспорте продовольствия с Украины заключили 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одна из договоренностей действует до 19 ноября и регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 18 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?